Un Cielo Di Incantesimi (Libro #9 in L'Anello dello Stregone)

In Un Cielo Di Incantesimi (Libro #9 In L'anello Dello Stregone), Thorgrin finalmente ritorna in sé e deve confrontarsi con suo padre una volta per tutte. Si verifica una battaglia epica tra due titani che si affrontano mentre Rafi utilizza i suoi poteri per chiamare a raccolta un esercito di morti viventi. Con la Spada del Destino distrutta e il fato dell'Anello in bilico, Argon e Alistair avranno bisogno di raccogliere i loro poteri magici per aiutare i coraggiosi guerrieri di Gwendolyn. Eppure anche con il loro aiuto tutto potrebbe essere perduto se non vi fosse un colpo di scena.



Luanda si batte per prevalere contro il suo carceriere, Romolo, mentre il destino dello Scudo vacilla. Reece, nel frattempo, lotta per ricondurre i suoi uomini a risalire le pareti del Canyon con l'aiuto di Selese. Il loro amore si intensifica.



A Gwendolyn si presenta un'occasione di personale vendetta contro i McCloud e c'è un grande motivo per festeggiare non appena l'Anello prende la sua rivalsa contro l'Impero. Nel ruolo di nuova Regina dell'Anello, Gwen usa i suoi poteri per tentare il difficile compito di unire i MacGil e i McCloud per la prima volta nella storia, e per dare inizio all'epica ricostruzione del regno, del suo esercito, dell'Argento, della Legione e della Corte del Re. Gwen tenterà di trasformare la terra di suo padre in un luogo ancora più glorioso, e in questo processo tenterà di trovare suo fratello Gareth e fare giustizia.



Anche Tiro deve essere processato, e Gwen deve decidere quanto spietata essere. Nasce un conflitto tra i figli di Tiro e scoppia una lotta di potere mentre Gwen cerca di unire le Isole Superiori con il territorio principale dell'Anello. E mentre queste faccende si sistemano, è giunto il momento per Thorgrin di chiedere la mano di Gwendolyn così da diventare marito e moglie.



Thor viene a sapere nuovi dettagli sulla sua misteriosa sorella Alistair e si trova presto costretto a intraprendere l'impresa più difficile: cercare sua madre e capire chi veramente è. Nel mezzo dei preparativi per il matrimonio e con l'estate nell'aria, con la Corte del Re che rinasce e i festeggiamenti alle porte sembra che la pace sia tornata nell'Anello.



Ma il pericolo è in agguato negli angoli più nascosti e le più grosse preoccupazioni di tutti questi personaggi devono forse ancora presentarsi.



Con la sua sofisticata struttura e caratterizzazione, UN CIELO DI INCANTESIMI è un racconto epico di amicizia e amore, di rivali e seguaci, di cavalieri e draghi, di intrighi e macchinazioni politiche, di maturazione, di cuori spezzati, di inganno, ambizione e tradimento. È un racconto di onore e coraggio, di fato e destino, di stregoneria. È un fantasy capace di portarci in un mondo che non dimenticheremo mai, in grado di affascinare persone di ogni sesso ed età.



"Un grande intreccio, è proprio il genere di libro che farete fatica a mettere giù per dormire. Il finale è ad alta tensione, talmente spettacolare che vorrete comprare all'istante il libro successivo, anche solo per vedere cosa succede.”

--The Dallas Examiner {parlando di Amata}

Segnala o richiedi rimozione

Condividi questo libro

Recensioni e articoli

Aggiungi una recensione

Aggiungi un articolo

Non ci sono ancora recensioni o articoli

Altri libri di Morgan Rice

La Spada dei Morti (La Spada dei Morti – Libro Primo)

La Spada dei Morti (La Spada dei Morti – Libro Primo) di Morgan Rice

Dall’autrice di bestseller Morgan Rice arriva il primo volume di una nuova, incredibile serie fantasy, perfetta per i fan di Sarah J Maas, Brandon Sanderson e Jennifer L armentrout. Dalla penna di Morgan Rice, campionessa di incassi secondo USA Today e autrice di UN'IMPRESA DA EROI (che gode di oltre 5000 recensioni da cinque stelle) arriva il tanto atteso inizio di una nuova, ...

Il sogno dei draghi (L’era degli stregoni—Libro ottavo)

Il sogno dei draghi (L’era degli stregoni—Libro ottavo) di Morgan Rice

Shadowseer: Parigi (Shadowseer – Libro Due)

Shadowseer: Parigi (Shadowseer – Libro Due) di Morgan Rice

Articoli visualizzati di recente e suggerimenti in primo piano › Visualizza o modifica la cronologia di navigazione Dopo aver visualizzato le pagine di dettaglio del prodotto, guarda qui per trovare un modo facile per tornare alle pagine che ti interessano.

Un’impresa Da Eroi: Il Romanzo A Fumetti (Episodio 1) (Romanzo A Fumetti De L’anello Dello Stregone)

Un’impresa Da Eroi: Il Romanzo A Fumetti (Episodio 1) (Romanzo A Fumetti De L’anello Dello Stregone) di Morgan Rice

Dall’autrice best-seller Morgan Rice giunge il primo capitolo di una nuova serie fantasy. UN’IMPRESA DA EROI (LIBRO 1 nell’ANELLO DELLO STREGONE) ruota attorno all’epica crescita di un ragazzo speciale, un quattordicenne proveniente da un piccolo villaggio ai confini del Regno dell’Anello. Il più giovane di quattro fratelli, il meno favorito del padre, odiato dai suoi fratelli, Thorgrin sente ...

Cacciatori Di Ombre: Monaco (Cacciatori Di Ombre – Libro Tre)

Cacciatori Di Ombre: Monaco (Cacciatori Di Ombre – Libro Tre) di Morgan Rice

“Questo è un romanzo di successo, fin dall’inizio… un fantasy di qualità superiore… Inizia, come deve, con le battaglie di una protagonista, e prosegue poi a percorrere un cerchio sempre più ampio…” – Midwest Book Review (riguardo a L’ascesa dei draghi ) “Pieno di azione ininterrotta, questo romanzo di sicuro di ...

Solo chi è destinato (Come funziona l'acciaio-Libro 3)

Solo chi è destinato (Come funziona l'acciaio-Libro 3) di Morgan Rice

“Morgan Rice c’è riuscita di nuovo! Costruendo un saldo gruppo di personaggi, l’autrice ci presenta un altro mondo magico. SOLO CHI LO MERITA è pieno di intrighi, tradimenti, amicizie inaspettate e tutti i migliori ingredienti per poterti far assaporare ogni singola pagina. Pieno zeppo di azione, leggerai questo libro in completa tensione.” --Books and Movie Reviews, Roberto Mattos Da Morgan ...